ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ г.БРАТСКА-2012

9 декабря состоялся финал городского  турнира по боулингу «Открытый Чемпионат Братска – 2012» и финал коммерческого зачета «Мир Красок OPEN – 2012».

В спортивном чемпионате приняло участие 33 игрока. В мужском зачете – 26 участников, в женском зачете – 7 участниц. Среди участников было 9 представителей г. Иркутск, 1 участник – г. Улан-Удэ и 23 игрока -  г. Братск. С 03 по 08 декабря участникам предстояло пройти отборочный тур, сыграв блок из 6-ти игр. По итогам блока в финал турнира проходили 8 лучших игроков «Мужского зачета» и 6 участниц «Женского зачета». Ими стали:

5 Базанова Инга ФСББ, Братск
6 Хвостова Ольга 7 Миля, Иркутск

7-е место, в Женском зачете,  заняла представительница г. Иркутск Причко Екатерина, с отставанием от шестого места в одну кеглю.

Финальные игры состоялись 09 декабря и проходили в формате стыковых матчей. Победителями стыковых матчей с 1 по 3 туры в Мужском зачете и с 1 по 2 туры в Женском зачете определялись по сумме двух игр. В матче за третье место в «Мужском зачете» встретились игроки г. Иркутск, одержавшие поражение в 3-ем туре: Дмитриев С. – Шемазашвили К. В матче за первое, боролись представители г. Братск: Луговой Г. – Бичевин Л. Данные матчи игрались до двух побед. Если в матче за третье место Дмитриев С. уверенно одержал победу над своим соперником, то в матче за первое место участники боролись до конца. В итоге победителем «Открытого Чемпионата Братска – 2012» в «Мужском зачете» стал Луговой Геннадий  (г. Братск).

В женском зачете борьба была не менее легкой. По итогам стыковых встреч в матче за третье место встретились: Петрова Е. (г. Братск) – Киселевич Е. (г. Брастк). В матче за первое место – Ушакова К. (г. Иркутск) – Зорина М. (г. Братск). Победительницей Открытого Чемпионата Братска – 2012 стала Ушакова Кристина (г. Иркутск).

По окончанию финальных игр спортивного зачета, стартовал полуфинал коммерции «Мир Красок OPEN – 2012». В полуфинал коммерческого зачета прошли лучших 16 игроков по итогам отборочного тура (блок из 6-ти игр). В полуфинале участникам предстояло сыграть еще блок из 6-ти игр. И по сумме 12-ти игр (отборочный тур + полуфинал), в финал чемпионата проходили напрямую всего 8 лучших игроков.

Участники не прошедшие напрямую в финал, могли побороться в играх «Десперадо». По итогам данных игр в финал турнира, определялись 2 лучших игрока + 1 игрок в номинации «Залотой шар». Сыграв одну игру, с результатом в 240 очков, Луговой Геннадий уверенно зашел в финал. Вторым лучшим результатом стал счет в 257 очков – Иванов Василий (г. Иркутск). По номинации «Золотой шар» в финал турнира на место 11 вошел Красноштанов Антон ( г. Иркутск). 12 место, как было прописано в регламенте чемпионата, определялось на усмотрение организаторов. И по сложившейся традиции, участником финала на 12 месте стал Свириденко Игорь (г. Братск).

Далее участникам финала предстояло сыграть 11 игр (Раунд Робин). И по сумме 23-х игр, победителем турнира «Мир Красок OPEN – 2012», стала самая юная участница Ушакова Кристина ( г. Иркутск). Серебряным призером стал – Дмитриев Сергей (г. Иркутск). Бронзовым призером стал – Луговой Геннадий ( г.Брастк).

Лучший результат  в одной игре спортивного зачета:

«Мужской зачет» – Бичевин Леонид (г. Братск) – 267 очков.

«Женский зачет» – Ушакова Кристина ( г. Иркутск) – 290 очков.

Так же результат Ушаковой Кристины в 290 очков стал лучшим среди участников коммерческого зачета «Мир Красок OPEN – 2012».

7 декабря 2012 г. закончился отборочный этап Открытого Чемпионата Братска. Группа Light. В отборочном туре приняло участие 10 игроков, которым предстояло сыграть 6 игр и попасть в 9 лучших финалистов. Зачет среди участников группы Light проходил совместно среди женщин и мужчин.